Share

Ludisports 76

Le dispositif Ludisports 76, financé par le Département de la Seine-Maritime est mis en oeuvre sur le terrain par les communautés de communes. 

Il permet aux enfants de 6 à 11 ans, scolarisés à l'école élémentaire, de découvrir les pratiques sportives de leur choix. Les séances ont lieu une fois par semaine et se déroulent sur le temps périscolaire.

Ludisports 76 a pour objectif de développer la pratique sportive en milieu rural, de contribuer à l’aménagement du territoire et à l’attractivité, et de favoriser une meilleure hygiène de vie.

 

MODALITES D'INSCRIPTIONS LUDISPORTS 2020/2021 :

  • INSCRIPTIONS DU 19 AU 26 SEPTEMBRE 2020 sur votre espace famille
  • Frais d’inscription :

La participation annuelle est fixée à 30€ par enfant pour une heure d’activité hebdomadaire.

La facture sera envoyée par mail le 16 octobre 2020.

 

  • Conseils pratiques :

En cas d’absence de l’enfant, prévenir la Communauté de Communes Terroir de Caux.

En cas d’absence de ramassage scolaire, les séances seront automatiquement annulées.

Prévoir des baskets propres pour toute activité en salle.

 

 

 

Tarif : 30€ l’année scolaire (soit 30 séances).

 

Planning 2020/2021 :

JOUR

HEURE

COMMUNE

ACTIVITÉ 1ER TRIMESTRE

(du 28/09 au 18/12/20)

ACTIVITÉ 2EME TRIMESTRE

(du 04/01/21 au 23/04/21) 

ACTIVITÉ 3EME TRIMESTRE

(du 10/05 au 25/06/21)

LUNDI 12H05 - 12H55 Totes (CP/CE1) Hockey Badminton Cirque
16h30 - 17h30 St Maclou de Folleville Ultimate/Turnball Hockey Basket
16h35 - 17h35 St Denis sur Scie Athlétisme Expression corporelle Polo/Croquet
16h50 - 17h50 Anneville sur Scie Rugby Ultimate/Turnball La Crosse
17h00 - 18h00 La Chaussée Kinball La crosse Rugby
16h40 - 17h40 St Ouen le Mauger Cirque Tennis Athlétisme
16h55 - 17h55 Bertreville St Ouen Cirque Badminton Baseball
MARDI 12h05 - 12h55 Tôtes (CE2) Hockey Badminton Cirque
11h30 - 12h30 Longueville sur Scie (CE1/CE2) Tennis Mini golf/Kanjam Jeux d'adresse/Tir à l'arc
12h30 - 13h30 Longueville sur Scie (CP) Tennis Mini golf/Kanjam Jeux d'adresse/Tir à l'arc
16H30 - 17h30 Torcy le Grand Badminton Cirque Foot
16h40 - 17h40 Le Bois Robert Jeux d'adresse/Tir à l'arc Basket Hockey
16h40 - 17h40 Luneray Ultimate/Turnball Hockey Jeux d'adresse/Tir à l'arc
16h45 - 17h45 Auffay Jeux d'opposition Hockey Foot
16h30 - 17h30 St Pierre Bénouville Foot Tennis Mini golf/Kanjam
JEUDI 12h05 - 12h55 Tôtes (CM1/CM2) Hockey Badminton Cirque
11h30 - 12h30 Longueville sur Scie (CM1/CM2) Tennis Mini golf/Kanjam Jeux d'adresse/Tir à l'arc
16h05 - 17h05 Auppegard Basket Jeux d'adresse/Tir à l'arc Tchoukball
16h05 - 17h05 Brachy Badminton Tennis de table Hockey
16h30 - 17h30 Torcy le Petit Jeux d'adresse/Tir à l'arc Basket Badminton
16h40 - 17h40 Val de Saâne Basket Jeux d'opposition Volleyball
17h00 - 18h00 Quiberville Kinball Foot Tennis
VENDREDI 16h40 - 17h40 Sainte Foy Foot Tir à l'arc/Turnball Kinball
17h40 - 18h40