Share

Ludisports 76

Le dispositif Ludisports 76, financé par le Département de la Seine-Maritime est mis en oeuvre sur le terrain par les communautés de communes. 

Il permet aux enfants de 6 à 11 ans, scolarisés à l'école élémentaire, de découvrir les pratiques sportives de leur choix. Les séances ont lieu une fois par semaine et se déroulent sur le temps périscolaire.

Ludisports 76 a pour objectif de développer la pratique sportive en milieu rural, de contribuer à l’aménagement du territoire et à l’attractivité, et de favoriser une meilleure hygiène de vie.

 

MODALITES D'INSCRIPTIONS LUDISPORTS 2019/2020 :

  • PRE-INSCRIPTION OBLIGATOIRE PAR TELEPHONE A PARTIR DU 16 SEPTEMBRE dès 9h00

02.35.04.74.80 ou 02.35.04.74.85 ou 02.35.04.74.81

 

  • Dossier à rendre à la Communauté de Communes Terroir de Caux

11 route de Dieppe, 76730 Bacqueville en Caux, par courrier à l’attention du service Animation ou lors des permanences le 18 et 19 septembre de 9h00 à 17h30

 

  • Documents à fournir impérativement avant le 27 septembre :

 - Une attestation d’assurance responsabilité civile / activités extrascolaires 2019/2020
 - La fiche d'inscription ci-jointe
 - Le règlement (par chèque à l’ordre de « Animation Terroir de Caux » ou en espèce à la Com Com)
 - Un certificat médical (dès que possible)

 

  • Frais d’inscription :

La participation annuelle est fixée à 30€ par enfant pour une heure d’activité hebdomadaire.

Le paiement devra s’effectuer au moment de l’inscription.

 

  • Conseils pratiques :

En cas d’absence de l’enfant, prévenir la Communauté de Communes Terroir de Caux.

En cas d’absence de ramassage scolaire, les séances seront automatiquement annulées.

Prévoir des baskets propres pour toute activité en salle.

 

Pour toutes informations complémentaires : ecolombel@terroirdecaux.net

 

 

Tarif : 30€ l’année scolaire (soit 30 séances).

 

Planning 2018/2019 :

JOUR

HEURE

COMMUNE

ACTIVITÉ 1ER TRIMESTRE

(du 24/09 au 20/12/19)

ACTIVITÉ 2EME TRIMESTRE

(du 06/01/20 au 03/04/20) 

ACTIVITÉ 3EME TRIMESTRE

(du 06/04 au 19/06/20)

LUNDI 12H05 - 12H55 Totes (CP/CE1) Tennis Jeux d'opposition Hockey
16h30 - 17h30 St Maclou de Folleville Foot Mini golf/Kanjam Echecs
16h35 - 17h35 St Denis sur Scie Ultimate/Turnball Jeux d'adresse Athlétisme
16h50 - 17h50 Anneville sur Scie Polo/Croquet Kinball Rugby
17h00 - 18h00 Cropus Kinball Badminton Jeux d'opposition
17h00 - 18h00 La Chaussée Badminton Polo/Croquet Kinball
16h40 - 17h40 St Ouen le Mauger Jeux d'adresse Basket Hockey
16h45 - 17h45 Bertreville St Ouen Basket Athlétisme Cirque
MARDI 12h05 - 12h55 Tôtes (CE2) Tennis Jeux d'opposition Hockey
11h30 - 12h30 Longueville sur Scie (CE1/CE2) Basket Baseball Mini golf/Tir à l'arc
12h30 - 13h30 Longueville sur Scie (CP) Basket Baseball Mini golf/Tir à l'arc
16H30 - 17h30 Torcy le Grand Volleyball Tir à l'arc Badminton
16h40 - 17h40 Le Bois Robert Hockey Danse GRS Mini golf/Kanjam
16h45 - 17h45 Auffay Kinball Badminton Jeux d'opposition
16h45 - 17h45 Belmesnil Tir à l'arc Hockey Ultimate/Turnball
16h50 - 17h50 St Pierre Bénouville Cirque Ultimate/Turnball Foot
JEUDI 12h05 - 12h55 Tôtes (CM1/CM2) Tennis Jeux d'opposition Hockey
11h30 - 12h30 Bracquetuit Mini golf/Kanjam Handball Tennis
11h30 - 12h30 Longueville sur Scie (CM1/CM2) Basket Baseball Mini golf
16h05 - 17h05 Auppegard Foot Athlétisme Basket
16h05 - 17h05 Brachy Echecs Boxe Badminton
16h30 - 17h30 Torcy le Petit Ultimate/Turnball Volleyball Jeux d'adresse
16h40 - 17h40 Val de Saâne Athlétisme Badminton Basket
17h10 - 18h10 Montreuil en Caux Hockey Kinball Tennis
17h00 - 18h00 Quiberville Badminton Cirque Foot
VENDREDI 16h40 - 17h40 Sainte Foy Cirque Jeux d'adresse Kinball
17h40 - 18h40