Share

Ludisports 76

Le dispositif Ludisports 76, financé par le Département de la Seine-Maritime est mis en oeuvre sur le terrain par les communautés de communes. 

Il permet aux enfants de 6 à 11 ans, scolarisés à l'école élémentaire, de découvrir les pratiques sportives de leur choix. Les séances ont lieu une fois par semaine et se déroulent sur le temps périscolaire.

Ludisports 76 a pour objectif de développer la pratique sportive en milieu rural, de contribuer à l’aménagement du territoire et à l’attractivité, et de favoriser une meilleure hygiène de vie.

 

 

 

Tarif : 30€ l’année scolaire (soit 30 séances).

 

Planning 2018/2019 :

JOUR

HEURE

COMMUNE

ACTIVITÉ 1ER TRIMESTRE

(du 24/09 au 14/12/18)

ACTIVITÉ 2EME TRIMESTRE

(du 17/12/18 au 22/03/19) 

ACTIVITÉ 3EME TRIMESTRE

(du 25/03 au 15/06/19)

LUNDI 12H05 - 12H55 Totes (CE1/CE2) Kinball Athlétisme Escrime
12h55 - 13h45 Totes (CP) Kinball Athlétisme Escrime
15H30 - 16H30 Luneray Tennis de table Basket Athlétisme
16h30 - 17h30 St Maclou de Folleville Tennis Jeux d'adresse Handball
16h30 - 17h30 Vassonville Tir à l'arc Expression corporelle Basket
16h45 - 17h45 Bertreville Saint Ouen Kanjam/Turnball Tennis de table Baseball
16h50 - 17h50 Anneville sur Scie Judo Tir à l'arc Foot
17h00 - 18h00 Ambrumesnil Ultimate Escrime Tchoukball
MARDI 11h30 - 12h30 Longueville sur Scie (CE1/CE2) Rugby Badminton Ultimate
12h30 - 13h30 Longueville sur Scie (CP) Rugby Badminton Ultimate
12h45 - 13h45 Cressy Foot Jeux d'opposition Rugby
12h55 - 13h45 Totes (CM1/CM2) Kinball Athlétisme Escrime
16h20 - 17h20 St Pierre Bénouville Jeux d'adresse Badminton Tchoukball
16h30 - 17h30 Torcy le Grand Polo/Croquet Gym Tennis
16h40 - 17h40 Belmesnil Badminton Basket Cirque
16h40 - 17h40 Le Bois Robert Jeux d'opposition Athlétisme Foot
16h40 - 17h40 Ouville la Rivière Tchoukball Ultimate Danse/Step
16h45 - 17h45 Auffay (CP/CE1/CE2) Golf Jeux d'adresse Basket
JEUDI 11h30 - 12h30 Bracquetuit Basket Foot Tir à l'arc
11h30 - 12h30 Longueville sur Scie (CM1/CM2) Rugby Badminton Ultimate
16h05 - 17h05 Auppegard Cirque Badminton Jeux d'opposition
16h20 - 17h20 Torcy le Petit Judo Kinball Tennis
16h40 - 17h40 Val de Saâne Kinball Cirque Danse GRS
17h - 18h Quiberville Gym Hockey Tennis de table
17h - 18h La Chaussée Boxe française Volley Echecs
17h10 - 18h10 Montreuil en Caux Danse GRS Handball Kanjam/Turnball
VENDREDI 16h00 - 17h00 Brachy Hockey Golf Jeux d'adresse
16h45 - 17h45 Auffay (CM1/CM2) Golf Jeux d'adresse Basket
16h40 - 17h40 Sainte Foy (CP/CE1/CE2) Boxe française Echecs Baseball
17h40 - 18h40 Sainte Foy (CE2/CM1/CM2) Boxe française Echecs Baseball